Информация на этой странице собрана из общедоступных ресурсов.

Могу ли я въехать в страну без визы?

В настоящее время следующие лица могут въезжать в Германию без визы:

  • Все люди, которые проживали в Украине до 24 февраля 2022 года и въехали в Германию после этой даты. Это касается всех, независимо от гражданства и наличия биометрического паспорта.
  • Граждане Украины и беженцы, признанные в Украине, а также лица, которым предоставлена международная или национальная защита в Украине, которые временно не находились в Украине на 24 февраля 2022 года, но проживали там до этого времени.

Людям, упомянутым выше, не нужен паспорт для въезда в Германию. Однако вы должны быть в состоянии доказать, что жили в Украине.

Важно: это постановление применяется с 24 февраля 2022 г. и до 30 ноября 2022 г.

Могу ли я получить статус беженца в стране?

Да. Обратите внимание, что если вы имеете право на временную защиту, вам не рекомендуется подавать заявление о предоставлении убежища.

Как долго я могу находиться в стране?

Лица без украинского гражданства также могут подать заявление и получить вид на жительство согласно §24 (временная защита), если они относятся к одной из следующих групп:

  • Лица, которые были признаны беженцами в Украине или имели другой статус международной или национальной защиты и покинули Украину с 24 февраля 2022 года. В качестве доказательства достаточно предъявить украинский проездной документ для беженцев или Проездной Документ лица, которому предоставлена дополнительная защита.
  • Нуклеарная семья граждан Украины или лиц, которые были признаны беженцами в Украине или имели другой статус международной или национальной защиты и покинули Украину с 24 февраля 2022 года. В состав нуклеарной семьи входят супруги, несовершеннолетние или приемные дети, родители несовершеннолетних детей не состоящих в браке. Члены семьи должны проживать вместе в Украине, но гражданство значения не имеет. Если другой член семьи проживал с вами в Украине и находится на вашем иждивении (нуждается в уходе или финансовом иждивении), он также может подать заявление на получение вида на жительство в соответствии со статьей 24.
  • Лица, которые имели постоянный вид на жительство в Украине и не могут безопасно вернуться в страну происхождения (решает Иммиграционная служба). Безопасное возвращение будет невозможно, например, если в вашей стране идет война, или у вас нет паспорта, или вы не можете путешествовать по состоянию здоровья, или нет авиасообщения с вашей родной страной вообще. Также играет роль продолжительность вашего пребывания в Украине и наличие или отсутствие там вашей семьи.

Если вы приехали из Афганистана, Эритреи или Сирии, иммиграционная служба автоматически предполагает, что вы не можете безопасно вернуться в страну своего происхождения. Все остальные случаи проверяются иммиграционными властями в индивидуальном порядке.

  • Люди, которые имели временный вид на жительство в Украине и не могут безопасно вернуться в страну происхождения. Однако это не касается людей, которые находились в Украине с разрешениями на краткосрочное пребывание. Обязательным условием является то, что ваш вид на жительство был действителен более 90 дней. Таким образом, туристы или бизнес путешественники в этот список не включены. Однако студенты или люди, которые работали в Украине, могут получить вид на жительство в соответствии со статьей 24 Закона о проживании, если они не могут вернуться в свою страну.
  • Люди с постоянным видом на жительство Украины, которые уже были в Германии до 24 февраля 2022 года, с другим видом на жительство (например, в качестве студента, квалифицированного рабочего и т. д.), если их первоначальный вид на жительство не может быть продлен. Это касается и граждан Украины, которые находились в Германии в качестве туристов до 90 дней до 24 февраля 2022 года.

Обратите внимание: ваше безвизовое пребывание ограничено 90 днями (в пределах 180 дней) с момента вашего первого въезда в Германию. Это означает, что вы должны подать заявление на получение вида на жительство в течение 90 дней после первого въезда в Германию. Если вы не подадите заявление на получение вида на жительство или прошение о предоставлении убежища в течение этих 90 дней, ваше пребывание больше не будет считаться законным.

У вас есть юридический вопрос, на который вы не можете найти ответы на нашей странице?

Пожалуйста, напишите нам, чтобы мы могли оказать вам юридическую поддержку. Наши юридические партнеры постараются ответить на ваш юридический запрос в меру своих возможностей и знаний, бесплатно. Обратите внимание, что из-за большого количества запросов вы получите ответ не раньше, чем через несколько дней после отправки запроса. Спасибо за терпеливость.